Championnat de Ligue 5ème Série : Qualifications

Championnat de Ligue 5ème Série : Qualifications

Ils étaient 26 à se présenter au Championnat de Ligue 5ème Série : 20 à Roanne et 6 à Ugine.

Loic Yavorsky (Assocation Sportive de Squash Bad’s Club de Lyon) et Aurélien Rochet (Association Ugine Squash A.U.S) remportent leur étape et se qualifient pour le Championnat de France qui aura lieu le week-end de Pâques à Challans du 30 mars eu 1er Avril.

Belle performance de Frédéric Pino (Clermont Squash) – NC – qui s’octroie une belle 3ème place et monte sur le podium de Roanne.

Merci aux Clubs de Roanne et d’Ugine pour votre accueil, ainsi qu’à Antoine, Eliot, Maxime et leurs équipes.

Classements :

– ROANNE

1 YAVORSKY LOIC – BAD S CLUB DE LYON

2 MARTINS CEDRIC – CLERMONT SQUASH

3 PINO FREDERIC – CLERMONT SQUASH

4 GRILLOT WILLIAM – SQUASH DES VOLCANS

5 GUTIERREZ GUILLAUME – Joe bar squash

6 TAVERNE HUGO – AYDAT SQUASH

7 WINDENBERGER LAURENT- SQUASH DES VOLCANS

8 ANGENIEUX FABRICE – Joe bar squash

9 AUBRET ANTOINE- Joe bar squash

10 LAFITTE BENOIT – SQUASH DES VOLCANS

11 VERON DURAND BERNARD AYDAT SQUASH

12 DALLIERE JULIEN Joe bar squash

13 AKIL LOVNEY TENNIS SQUASH DE VILLEFONTAINE

14 COHENDY REMY – AYDAT SQUASH

15 MAGNAT ALEXANDRE – AYDAT SQUASH

16 LARDY JEAN-CLAUDE – Joe bar squash

17 DJERADI RABAH – Joe bar squash

18 LAUNAY RICHARD – Joe bar squash

19 GOUT LOIC – Soyons pyrite sports

20 MARTINS ANTHONY – CLERMONT SQUASH

– UGINE

1 ROCHET AURELIEN

2 EYBORD YANNICK

3 PASSABOSC LOIC

4 BOUCHEHAM JAMEL

5 MICHOT LUDOVIC

6 EXCOFFON EMMANUEL

Open Jeunes du B2S Échirolles

Ils étaient 46 jeunes à se rendre ce samedi à Échirolles pour participer à l’open Jeunes du Break Sportif d’Échirolles.

Résultats :

  • Tableau 1 Filles : Ambre Fronton (Rhône Métropole) – Justine Lefebvre (Squash Club Valence) – Chéophée Poumeyrol (Squash Auvergne)
  • Tableau 2 Filles : Anna Veron-Durand (Squash des Volcans) – Clara Lehir (Annecy Squash) – Amandine Guerin (Squash des Volcans)
  • Tableau 1 Garçons : Thimothée Delastre (Squash Rhône-Métropole) – Ilan Bandelocque (Annecy Squash) – Pavel Konishev (Sergy -Pays de Gex)
  • Tableau 2 Garçons : Arthur Charpentier (Squash des Volcans) – Sandro Magro (Squash des Volcans)- Lenny Balbo (Annecy Squash)
  • Tableau 3 Garçons : Mathis Cueille (Squash des Volcans) – Alexis Auffret (B2S Échirolles) – Jules Dupuis (GSquash)

Merci au Break Sportif d’Echirolles, à Maxime et à toute son équipe.

Merci à l’association du B2S, à Emilie, notre JA, et à Quentin : une petite répétition avant d’accueillir le Championnat de France 4ème série

Merci aux éducateurs et à toutes les associations de Rhône-Alpes et d’Auvergne qui, de par leur investissement quotidien, ont permis ce beau rassemblement.

Merci enfin à tous ces jeunes pour leur présence : vous nous avez fait plaisir et régalés.

Prochain rendez-vous au RM d’Annecy le samedi 20 janvier 2024 …

Circuit National Jeunes à Chartres : 6 médailles pour AuRa.

Après une semaine de stage de préparation au Sveltic de Clermont-Ferrand, 18 jeunes ont pris la direction de Chartres pour participer les 28 et 29 Octobre à la 1ère Étape du Circuit National.

Après une journée de compétition, sept d’entre eux, réussirent à accéder aux demi-finales.

Manon (U11) et Lucas (U15) butent malheureusement en demie puis en finale et finit au pied du podium. . Lucas Gailland, quand à lui, après s’être incliné sur le vainqueur du tournoi, réussit à décrocher la médaille de bronze.

En finale du tableau U9-U11 : après avoir dominé sa poule, la lyonnaise, Ambre Fronton (Rhône Métropole) remporte brillamment le tournoi. Que de progrès depuis la saison dernière qui s’était déjà concrétisait lors de du tournoi à Annemasse puis au Sveltic.

Chez les grandes, Thaïs Turpin, après avoir éliminé sa copine Gwenn, elle réussit à se débarrasser de la tête de série 2 en demie en 5 jeux, mais s’incline en finale face à Ciara Boulanger.

A noter le beau parcours d’Emma, suele fille intégrée dans le tableau A Garçons : elle se hausse à la 16ème place.

Du haut de ses 12 ans, Kahyna Zrid finit 17ème et remporte le plateau. Un très joli parcours.

En finale du tableau A, Léo Gailland, tout comme son frère, butte face à la tête de série 1, K