Championnat de Ligue 2ème Série AuRa : doublé pour Annecy Squash

Résultats et classement :

  • Chez les femmes

🥇 Yaelle Favaretto (Les Volcans)

🥈 Aurélie Gallay (Annema’Squash)

🥉Lee Lou Hateau (Squash Club Valence)

4ème Gwenn Rose (Andrézieux)➡️

  • Chez les Hommes :

🥇Adrien Escolan

🥈Mathias De La Colina

🥉Cédric Proriol (Squash Andrézieux)

4️⃣Hugo Roubinet (Squash Club Valence)

5️⃣ Grégory Veillon (Annecy Squash)

La ligue aura minimum 4 qualifiés « direct » pour le Championnat de France. En l’absence du vainqueur du Championnat de Ligue, c’est Grégory Veillon qui bénéficiera de la 4ème place.

Rendez-vous à Aix-en-Provence du 31 mars au 1er avril.

L’équipe du Squash Club de Lyon remporte l’argent.

Championnat de France Vétérans Interclubs à Royan : du 26 au 28 Janvier.

5 équipes AURA engagées :

▶️+35 : Annemasse et les Volcans

▶️+ 45 : ACS Center Seyssinet

▶️+ 55 : Annecy Squash et Squash Club de Lyon

Après deux jours de compétition et un parcours sans faute, l’équipe du Squash Club de Lyon s´incline le dimanche en finale des +55, face aux tenants du titre, le Wam.

Les « Oliviers » – Collignon et Herbeaux- ont offert une belle médaille à Claire Bryars en ce week-end d’anniversaire.

L’équipe de Center (+45) finit au pied du podium. Audrey, Franck et Serge, habitués à monter sur le podium, s’inclinent dans la petite finale face à Cuers.

Pour leur 1ère participation, les équipes Annema’Squash en +35 et Annecy Squash en +55 se classent l’une et l’autre à une très belle 5ème place.

Quant à l’équipe des Volcans (+35) clôture son week-end par une dernière victoire et finit 7ème.

Championnat de Ligue 3S à Annema’Squash : Mélanie Grosbot et Mael Cbaoux remportent le titre 2024

Résultats et classement :

Chez les femmes ;

🥇Mélanie Grosbot (Ugine)

🥈Marion Gides (Annema’squash)

🥉Floence Joulin (Squash Auvergne)

4ème Céline Saint Joanis(Andrézieux)

Chez les Hommes :

🥇Mael Caboux (Ikenana Squash)

🥈Adam Delafosse (Squash Valence)

🥉Lucas Gailland (Open Club Challes)

4ème Laurent Dufrancais (Squash Auvergne)

Rendez-vous à Nancy pour le Championnat de France du 30 mars au 1er Avril.

ANNECY KID OPEN : résultats et classements

Ils étaient 38 jeunes à participer au 1er Open Jeunes de l’année 2024 en Auvergne-Rhône-Alpes.

Comme à Echirolles, Clara Le Hir (Annecy Squash) en U17 et Ambre Fronton (Squash Rhône) en U13, se hissent sur la 1ère marche. Chez les Garçons, Lenni Balbo (Annecy Squash) en U11, Yanis Quobeis (Squash des Volcans) en U13 et Lucas Reymond (Annecy Squash) en U19 les rejoignent en haut du podium.

Classement général

Filles U11

🥇FRONTON AMBRE – squash Rhône

🥈LASSARD MANON – Joe bar squash

🥉BECK FAUSTINE – Break sportif squash Echirolles

4 POUMEYROL CLEOPHEE – AS Club Auvergne

5 CRESSENS JADE – Open club Challes

6 CLAVEL MIA – Break sportif Echirolles

7 LINDERUM REBECCA – Squash Rhône

Filles U17

🥇1 LE HIR CLARA – Annecy squash

🥈LEFEBVRE JUSTINE – Squash Club Valence

🥉BECK APOLLINE Break sportif squash echirolles

4 LEGRAND NINA -Annecy squash

5 -BENDURI ANNA -Squash des Volcans

6 ROUMEZIN LINAELLE – Squash Club Valence

Garçons U11

🥇BALBO LENNY – Annecy squash

🥈KONISHEV PAVEL – Squash Club Sergy

🥉BROSSARD BENJAMIN – Squash Club de Valence

4 TURPIN ENZO – Squash Club de Vienne

5 CLAVEL MALO – Break sportif squash Echirolles

6 LINDERUM ANTON – Association squash Rhône

Garçons U13

🥇QOBEISS YANIS – Squash des Volcans

🥈CHARPENTIER ARTHUR – Squash des Volcans

🥉LEANDRI LIVIO – Break sportif Echirolles

4 BAUDELOCQUE ILAN – Annecy squash

5 LANFROY NOLHAN – Annecy squash

6 HARTMANN RAFAEL – Annecy squash

7 SITTHIMOLADA LENZO – Break sportif Echirolles

Garçons U19

🥇REYMOND LUCAS – Annecy squash

🥈BOCCARD AUGUSTIN – Annema’Squash 74

🥉LEGRAND LEO – Annecy Squash

4 AUFFRET ALEXIS – Break sportif squash Echirolles

5 POUMEYROL THEOPHILE – AS Club Auvergne

6 DUBOIS ELIOT – Squash des Volcans

7 DELUBAC ALBIN – Joe bar squash

8 CLESSIENNE JULVAN – Annema’Squash 74

9 REYMOND MAXIME – Annecy squash

10 CHAUVIERE COME – ANNEMA SQUASH 74

11 CHOLLIER NATHAN – Squash Club de Vienne

Qualifications Elite 2024 : Mattéo Carrouget qualifié pour le Championnat de France Élite

Ils étaient 9 à se rendre ce week-end à la Rochelle pour les qualifications au Championnat de France Elite, programmé du 7 au 10 février à Chartres.

Mattéo Carrouget obtient la médaille de bronze. Grâce à cette 3ème place, il accompagnera au Championnat de France Elite, Elise Romba, Victor Crouin et Greg Marche (Annecy Squash, Maud Duplomb et Ombeline Parbaud (Association Squash Club Valence Origan , Melvil Scianimanico (Squash des Volcans) et Antoine Herbeaux (Squash & Badminton Club Andrézieux-Bouthéon)

Malheureusement, Emma Vassenet chute en 1/4 face à Yuna, qui remporte le championnat et termine à la 5ème place : 1ère sur liste d’attente, il faudra patienter et espérer un repêchage.

A l’exception de Mattéo et d’Emma, classés 1ère Série, gageons que tout ce petit monde aura a cœur de se retrouver les 3 et 4 février au Squash Center de Seyssinet pour participer au Championnat de Ligue 2ème Série et se qualifier pour un autre Championnat de France.

Classements

– Femmes

5 VASSENET EMMA- SQUASH DES VOLCANS

13 HATEAU LEE-LOU- SQUASH CLUB DE VALENCE

15 FAVARETTO YAELLE – SQUASH DES VOLCANS

17 ROSE GWENAELLE – SQUASH CLUB DE LA PLAINE DU FOREZ

– Hommes :

3 – CARROUGET MATTEO – SQUASH DES VOLCANS

7 – COGNO ALEXANDRE – SQUASH CLUB DE LA PLAINE DU FOREZ

13 – DE LA COLINA MATHIAS-SANTIAGO Annecy squash

21 – BECAMEL JULES – SQUASH DES VOLCANS

25 – DUPUY-CONSTANT FLORIS – SQUASH DES VOLCANS

Championnat de Ligue 5ème Série : Qualifications

Championnat de Ligue 5ème Série : Qualifications

Ils étaient 26 à se présenter au Championnat de Ligue 5ème Série : 20 à Roanne et 6 à Ugine.

Loic Yavorsky (Assocation Sportive de Squash Bad’s Club de Lyon) et Aurélien Rochet (Association Ugine Squash A.U.S) remportent leur étape et se qualifient pour le Championnat de France qui aura lieu le week-end de Pâques à Challans du 30 mars eu 1er Avril.

Belle performance de Frédéric Pino (Clermont Squash) – NC – qui s’octroie une belle 3ème place et monte sur le podium de Roanne.

Merci aux Clubs de Roanne et d’Ugine pour votre accueil, ainsi qu’à Antoine, Eliot, Maxime et leurs équipes.

Classements :

– ROANNE

1 YAVORSKY LOIC – BAD S CLUB DE LYON

2 MARTINS CEDRIC – CLERMONT SQUASH

3 PINO FREDERIC – CLERMONT SQUASH

4 GRILLOT WILLIAM – SQUASH DES VOLCANS

5 GUTIERREZ GUILLAUME – Joe bar squash

6 TAVERNE HUGO – AYDAT SQUASH

7 WINDENBERGER LAURENT- SQUASH DES VOLCANS

8 ANGENIEUX FABRICE – Joe bar squash

9 AUBRET ANTOINE- Joe bar squash

10 LAFITTE BENOIT – SQUASH DES VOLCANS

11 VERON DURAND BERNARD AYDAT SQUASH

12 DALLIERE JULIEN Joe bar squash

13 AKIL LOVNEY TENNIS SQUASH DE VILLEFONTAINE

14 COHENDY REMY – AYDAT SQUASH

15 MAGNAT ALEXANDRE – AYDAT SQUASH

16 LARDY JEAN-CLAUDE – Joe bar squash

17 DJERADI RABAH – Joe bar squash

18 LAUNAY RICHARD – Joe bar squash

19 GOUT LOIC – Soyons pyrite sports

20 MARTINS ANTHONY – CLERMONT SQUASH

– UGINE

1 ROCHET AURELIEN

2 EYBORD YANNICK

3 PASSABOSC LOIC

4 BOUCHEHAM JAMEL

5 MICHOT LUDOVIC

6 EXCOFFON EMMANUEL

Open Jeunes du B2S Échirolles

Ils étaient 46 jeunes à se rendre ce samedi à Échirolles pour participer à l’open Jeunes du Break Sportif d’Échirolles.

Résultats :

  • Tableau 1 Filles : Ambre Fronton (Rhône Métropole) – Justine Lefebvre (Squash Club Valence) – Chéophée Poumeyrol (Squash Auvergne)
  • Tableau 2 Filles : Anna Veron-Durand (Squash des Volcans) – Clara Lehir (Annecy Squash) – Amandine Guerin (Squash des Volcans)
  • Tableau 1 Garçons : Thimothée Delastre (Squash Rhône-Métropole) – Ilan Bandelocque (Annecy Squash) – Pavel Konishev (Sergy -Pays de Gex)
  • Tableau 2 Garçons : Arthur Charpentier (Squash des Volcans) – Sandro Magro (Squash des Volcans)- Lenny Balbo (Annecy Squash)
  • Tableau 3 Garçons : Mathis Cueille (Squash des Volcans) – Alexis Auffret (B2S Échirolles) – Jules Dupuis (GSquash)

Merci au Break Sportif d’Echirolles, à Maxime et à toute son équipe.

Merci à l’association du B2S, à Emilie, notre JA, et à Quentin : une petite répétition avant d’accueillir le Championnat de France 4ème série

Merci aux éducateurs et à toutes les associations de Rhône-Alpes et d’Auvergne qui, de par leur investissement quotidien, ont permis ce beau rassemblement.

Merci enfin à tous ces jeunes pour leur présence : vous nous avez fait plaisir et régalés.

Prochain rendez-vous au RM d’Annecy le samedi 20 janvier 2024 …

Circuit National Jeunes à Chartres : 6 médailles pour AuRa.

Après une semaine de stage de préparation au Sveltic de Clermont-Ferrand, 18 jeunes ont pris la direction de Chartres pour participer les 28 et 29 Octobre à la 1ère Étape du Circuit National.

Après une journée de compétition, sept d’entre eux, réussirent à accéder aux demi-finales.

Manon (U11) et Lucas (U15) butent malheureusement en demie puis en finale et finit au pied du podium. . Lucas Gailland, quand à lui, après s’être incliné sur le vainqueur du tournoi, réussit à décrocher la médaille de bronze.

En finale du tableau U9-U11 : après avoir dominé sa poule, la lyonnaise, Ambre Fronton (Rhône Métropole) remporte brillamment le tournoi. Que de progrès depuis la saison dernière qui s’était déjà concrétisait lors de du tournoi à Annemasse puis au Sveltic.

Chez les grandes, Thaïs Turpin, après avoir éliminé sa copine Gwenn, elle réussit à se débarrasser de la tête de série 2 en demie en 5 jeux, mais s’incline en finale face à Ciara Boulanger.

A noter le beau parcours d’Emma, suele fille intégrée dans le tableau A Garçons : elle se hausse à la 16ème place.

Du haut de ses 12 ans, Kahyna Zrid finit 17ème et remporte le plateau. Un très joli parcours.

En finale du tableau A, Léo Gailland, tout comme son frère, butte face à la tête de série 1, Kousha MOSLEHI, championnat de France en titre en U15. Les deux frères Gailland de Challes les Eaux montent sur le podium.

En finale du Tableau B, Valentin Rudelle a survolé sa poule et décroche l’or.

En finale de du Tableau C, Arthur Charpentier tient son rang et s’effondre non sans démériter. Bravo Athuro.

Bravo à vous tous et bonnes vacances 🎃

Un grand merci à Christophe Carrouget et tous les coaches qui ont accepté de suivre ces jeunes lors de leur préparation et de cette compétition.

Prochain tournoi jeunes en Auvergne-Rhône-Alpes à Échirolles : samedi 25 novembre.

Classement général :

– Tableau A: 🥈Léo Gailland et 🥉Lucas Gailland, Maël Caboux 8ème, Emma Vassenet 10ème,

– Tableau B: 🥇Valentin Rudelle (Les Volcans) , Eliot Dubois 12ème, Yanis Qobeiss 14ème, Cassandre Chaux 15ème, Théophile Poumeyrol 17ème

– Tableau C: 🥈Arthur Charpentier (les Volcans), Sandro Magro 7ème

– Filles U11: 🥇Ambre Fronton (Rhône Métropole), Manon Lassard 4ème (Joe Bar Roanne),

– Filles u19: 🥈Thaïs Turin (ikebana Villefontaine), Gwenaëlle Rose 7ème, Kahyna Zryd 17ème, Ava Bilen 18ème, Cléophée Poumeyrol 20ème.

Play-offs des Champions de Ligue : Les auvergnates des Volcans 2 et les Valentinois décrochent une place en Nationale

Parmi les 4 équipes présentes à Antibes ce week-end, les Volcans et Valence arrivent à décrocher une place en demie leur permettant ainsi d’évoluer la saison prochaine en Division Nationale.

Elles terminent toutes deux au pied du podium.

Les filles d’Andrézieux-Bouthéon se classent 5ème, alors que l’équipe du Squash Center Seyssinet 11ème.

Bravo et à la saison prochaine.

Championnat de France Interclubs : hiphiphip AuRa !!

Magnifique week-end pour la Ligue Auvergne-Rhône-Alpes aux Play-offs des Championnats de France Interclubs 2023.

10 équipes engagées, 8 équipes sur le podium :

N1 Femmes : Annecy Squash 1🥇

N1 Hommes : Annecy Squash 1 🥇

N2Femmes : Squash Club Valence 🥇

N2 Femmes : Annecy Squash🥈

N2 Femmes : Les Volcans 1🥉

N2 Hommes : Les Volcans 1 🥈

N2 Hommes : Annecy Squash 2 🥉

N3 Hommes : Les Volcans 2 🥈

N3 Hommes : Annemasse Squash 🥉

En N2, l’équipe d’Andrézieux termine 5ème.

En N3, le Squash Evasion de Bron se classe 4ème et accède à la N2.

🏅Médaille d’honneur à Christophe Vergnaud pour ses animations et ses retransmissions en direct sur WordSquash.Tv.

🎖️Médaille du mérite, la plus prestigieuse, est adressée à l’Association des Volcans et à toute son équipe de bénévoles qui, pour leur dernière manifestation (😢) en ce lieu riche de victoires, d’engagements, de souvenirs, ont réussi leur « sortie » en nous offrant un sublime et grandiose événement : MERCI 🔥🌋

Il leur faut désormais repartir pour un nouveau combat et trouver toutes les ressources nécessaires pour que cette belle « aventure » se poursuive, en collaboration avec la Fédération, la Ligue et tous ceux qui voudront s’y associer. 🤞

Podium N2 H
Podium N2 F
Podium N3 H
Podium N1F
N1 H